2025年小学四年级数学训练题

时间:2024-12-26  分类:总结

1、李军和张强付同样多的钱买了同一种铅笔,李军要了13支,张强要了7支,李军又给张强0.6元钱。每支铅笔多少钱?

2、甲乙两辆客车上午8时同时从两个车站出发,相向而行,经过一段时间,两车同时到达一条河的两岸。由于河上的桥正在维修,车辆禁止通行,两车需交换乘客,然后按原路返回各自出发的车站,到站时已是下午2点。甲车每小时行40km,乙车每小时行45km,两地相距多少km?(交换乘客的时间略去不计)

参考答案:

1、解析:根据两人付同样多的钱买同一种铅笔和李军要了13支,张强要了7支,可知每人应该得(13+7)÷2支,而李军要了13支比应得的多了3支,因此又给张强0.6元钱,即可求每支铅笔的价钱。

答:每支铅笔0.2元。

2、解析:根据已知两车上午8时从两站出发,下午2点返回原车站,可求出两车所行驶的时间。根据两车的速度和行驶的时间可求两车行驶的总路程。

答:两地相距255km。

2025年小学四年级数学训练题(精选篇10)

1、彩色文化用品每套19元,普通文化用品每套11元,这两种文化用品共买了16套,用钱280元。问:两种文化用品各买了多少套?

分析与解析:我们设想有一只“怪鸡”有1个头11只脚,一种“怪兔”有1个头19只脚,它们共有16个头,280只脚。这样,就将买文化用品问题转换成鸡兔同笼问题了。

假设买了16套彩色文化用品,则共需19×16=304(元),比实际多304-280=24(元),现在用普通文化用品去换彩色文化用品,每换一套少用19——11=8(元),所以:买普通文化用品24÷8=3(套),买彩色文化用品16-3=13(套)。

2、小朋友分糖果,若每人分4粒则多9粒;若每人分5粒则少6粒。问:有多少个小朋友分多少粒糖?

分析与解析:由题目条件可以知道,小朋友的人数与糖的粒数是不变的。比较两种分配方案,第一种方案每人分4粒就多9粒,第二种方案每人分5粒就少6粒,两种不同的方案一多一少相差9+6=15(粒)。相差的原因在于两种方案的分配数不同,第一种方案每人分4粒,第二种方案每人分5粒,两次分配数之差为5-4=1(粒)。每人相差1粒,多少人相差15粒呢?由此求出小朋友的人数为15÷1=15(人),糖果的粒数为:4×15+9=69(粒)。

解:(9+6)÷(5-4)=15(人),4×15+9=69(粒)。

答:有15个小朋友,分69粒糖。 

2025年小学四年级数学训练题(精选篇11)

1、小明于今年十月一日在银行存了活期储蓄2500元,月利率为0.1425%。如果利息率为20%,那么,到明年十月一日,小明最多可以从银行取出多少钱?

解答:2500×0.1425%×12×(1-20%)+2500=2534.2

2、一种商品先按20%的利润率定价,然后按定价的90%出售,结果获利256元,这种商品的成本是多少?

解答:256÷[(1+20%)×90%-1]=3200

3、原来将一批水果按100%的利润定价出售,由于价格过高,无人购买,不得不按38%的利润重新定价,这样出售了其中的40%,此时因害怕剩余水果会变质,不得不再次降价,售出了全部水果。结果实际获得的总利润是原来利润的30.2%,那么第二次降价后的价格是原来定价的百分之几?

答案与解析:

8%40%+x%(1-40%)=30.2%

X%=25%

(1+25%)(1+100%)=62.5%

2025年小学四年级数学训练题(精选篇12)

4000÷5=

5400÷9=

180+170=

500-190=

540÷3=

560+80=

34+25÷5=

(25-7)×0=

2025年小学四年级数学训练题(精选篇13)

7×8+2=

5×6+4=

3×9+5=

6×8+4=

34×2=

3×400=

840÷2=

12×300=

2025年小学四年级数学训练题(精选篇14)

560÷7=

100×7=

31×2=

88÷4=

828÷36=

568×9=

307×46=

54×312=

2025年小学四年级数学训练题(精选篇15)

甲、乙两人比赛爬楼梯,甲跑到5楼时,乙恰好跑到3楼.照这样计算,甲跑到17楼时,乙跑到几层?

答案与解析:

甲乙的速度之比:(5-1):(3-1)=2:1,

乙跑的层数:(17-1)÷2+1=9(层),

答:当甲到17楼时,乙到9层。

2025年小学四年级数学训练题(精选篇16)

在公园一条长25米的路的两侧放椅子,从起点到终点共放了12把椅子,相邻两把椅子距离相等。相邻两把椅子之间相距多少米?

答案与解析:

25÷(12÷2-1)

=25÷(6-1)

=25÷5

=5(米)

答:相邻两把椅子之间相距5米。

2025年小学四年级数学训练题(精选篇17)

在一个雾霾天,狐狸,兔子和狗熊去卖口罩。狐狸说:狗熊卖1元一个,我就卖4元一个;狗熊卖2元一个,我就卖8元一个;狗熊卖3元一个,我就卖12元一个……。兔子说:“我卖的价格是狐狸的一半。”结果它们卖了相同数量的口罩,一共卖了210元,那么狐狸卖了多少元?

答案与解析:

答案:120元

解析:假设狗熊卖了X元,由题意知,狐狸就是4X,兔子就是2X。

那么4X+2X+X=210,X=30,狐狸卖了4__30=120元。


-->> 2/2 文章结束,返回第一页

以上就是2025年小学四年级数学训练题的全部内容,望能这篇2025年小学四年级数学训练题可以帮助您解决问题,能够解决大家的实际问题是非常好学习网一直努力的方向和目标。