83x2+105
=166+105
=271(元)
(3)自己提出一个问题并解答。
买3幅画要多少钱?
105x3=315(元)
3、每盒能装6个杯子,8盒装一箱,9箱能装多少个杯子?
6x8x9
=48x9
=342(个)
4、光明小学有5个年级,每个年级4个班,平均每班有35名学生,学校一共有多少名学生?
35x4x5
=140x5
=700(名)
5、每瓶可乐6元,每箱24瓶,用150元买一箱,还剩多少元?
150-24x6
=150-144
=6(元)
你还能提出什么问题?
两箱可乐多少元?
24x6x2
=144x2
=288(元)
1、小明和爸爸、妈妈一起去公园玩(儿童票每张5元;成人票每张8元),用20元够吗?
2×8+5=21(元)
21>20
答:20元不够。
2、铅笔每支3元,每支钢笔的价格是铅笔的2倍,买一支钢笔笔一支铅笔贵多少钱?
3×2-3=3(元)
答:买一支钢笔笔一支铅笔贵3钱。
3、食堂运来3车大米,每车8袋,吃掉18袋后,还剩多少袋?
3×8=24(袋)
24-18=6(袋)
答:还剩6袋。
4、拿10元钱买了两个本,找回2元,每个本多少元?
10-2=8(元)
8÷2=4(元)
答:每个本4元。
5、有两只小猴,第一只摘了4个桃子,第二只摘了8个桃子,请问一共摘了多少个桃子?
4+8=12(个)
答:一共摘了12个桃子。
61、一台VCD要238元,一台扫描仪要458元,爸爸带了800元钱。够不够?
62、张大爷打了700斤鱼,上午卖出523斤,下午比上午少卖出394斤。
(1)下午卖了多少斤?
(2)这一天一共卖了多少斤?
(3)还剩多少斤?
63、小明和姐姐一道去书店,姐姐买一本《英语辞典》用去87元,小明买一本科技类的书用去24元。姐姐付给收银员150元,应找回多少元?
64、要给一幅长30厘米,宽26厘米的画做画框。画框的周长至少是多少厘米?
65、用两个长4厘米,宽3厘米的长方形拼成一个大长方形。大长方形的周长可能是多少?
66、向阳小学的操场是一个长方形,长100米、宽65米。小强围着操场跑了2圈,小强一共跑了多少米?
67、有学生31人,老师2人。每船限乘4人,至少要租多少条小船?
68、一副中国象棋16元,一副跳棋12元,一副围棋是一副中国象棋与一副跳棋价钱和的3倍。小明带80元,买一副围棋够吗?
69、同学们倡议捐400本图书给“手拉手”学校。一至六年级各捐了58本,还要捐多少本就达到了400本?
70、春季植树。五年级植树12棵,六年级植树16棵,全校植树的棵数是五、六年级植树棵数的3倍,全校共植树多少棵?
71、原来有30个同学,又走来15个。这些同学5人排一行,可以排几行?
72、用一根36厘米的铁丝正好围成一个正方形。这个正方形的边长是多少厘米?
73、一根绳子长25米,先剪下10米,剩下的每两米做一根短跳绳。可以做多少根短跳绳,还剩多少米?
74、把一张长36厘米,宽18厘米的长方形纸片,剪成两个大的正方形,其中一个正方形的周长是多少厘米?
75、一根绳子的5倍是45米,一根铁丝是这根绳子的7倍。这根铁丝长多少米?
76、修一条945米的路,第一个月修了354米,第二个月修了276米,第三个月还要修多少米才能修完?
77,超市上午卖出大米153千克,下午比上午多卖出56袋,这一天工卖出大米多少袋?
78、水果店运回54筐水果,其中48筐是苹果,其余是梨,问苹果的筐数是梨的多少倍?
79、一辆汽车每小时行55千米,照这样计算,4小时可以行多少恰千米?
80、饲养小组养32只白兔,26只黑兔,养的灰兔比白兔的总数少18只,养会灰兔多少只?
81、小华读一本书,每天读6页,4天可以读完。
(1)如果每天读8页,几天可以读完?
(2)如果他3天读完这本书,平均每天读几页?
82、向东小学417名学生乘车参加博物馆。8辆车够吗?
83、一篇文章500字,丁叔叔平均每分钟录入75个字,6分钟能录入完吗?
84、排球34元,足球46元,篮球58元。
(1)买4个足球,需要多少钱?
(2)买8个篮球,500元够吗?
(3)买5个排球,付了200元,应找回多少钱?
85、同学们大扫除,3名同学擦12块玻璃。
(1)照这样计算,6名同学可以擦多少块玻璃?
(2)教室共有36块玻璃,一共需要几名同学?
86、8箱蜜蜂可以酿48千克蜂蜜。照这样计算,24箱蜜蜂可以酿多少千克蜂蜜?
87、豆腐坊用5千克黄豆做出20千克豆腐。照这样计算,用75千克黄豆可以做出多少千克豆腐?
88、工人师傅准备给电动车做电焊,每组6人,可以分成6组。如果每组9人,可以分成几组?
89、小林用小棒摆了8个三角形。如果用这些小棒摆正方形,可以摆多少个?
90、每套课桌椅坐2个学生,学校新买来200套课桌椅,一共可以坐多少个学生?
91、阳光小学每个年级都是136个学生,全校6个年级一共有多少个学生?
92、小军家距学校有400米,他每分钟走65米,从家到学校7分钟能走到吗?
93、把3本数学摞起来高度是18毫米,如果有30本数学书,有多高?
94、一批电脑捐给希望小学,如果每班3台,正好可以分给15个班级。如果每班分5台,可以分给几个班级?
95、一个长方形花坛的长是5米,宽是3米,这个花坛的周长是多少米?
96、一块正方形手帕在它的四周缝上花边,花边的长是多少分米?
97、用16张边长是1分米的长方形纸拼成长方形和正方形。怎样拼才能图形周长短?
98、把12盒边长是5厘米的长方体保鲜膜捆在一起,怎样捆节省胶带?
99、篮球场长28米,宽15米,周长是多少?
100、用一根36厘米长的铁丝围成一个正方形,这个正方形的边长是多少厘米?
1、停车场里开走了23辆汽车,还剩下42辆,停车场原来有多少辆汽车?
2、图书馆里有90本书,第借出35本,第二次借出的与第同样多,还剩多少本?
3、商店里有42个汽车玩具,卖出18个,还剩多少个?又运来44个,现在有多少个?
4、校园里种月季花34棵,串红19棵,美人蕉47棵,一共种了多少棵花?
5、商店里有电视机64台,收音机比电视机少14台,收音机有多少台?
6、妈妈拿了100元去购物,买苹果用去55元,买橘子用去27元,(1)妈妈用了多少元?(2)妈妈还剩多少元?
7、姊姊的存钱桶里有51元,再放进多少元,存钱桶里就有78元?
8、篮子里原来有68个鸡蛋,拿走一些后,篮子里还剩47个,请问:拿走了多少个鸡蛋?
9、孙桥小学去年买桌椅50套,今年又买了58套,今年比去年多买了多少套?
10、孙桥小学去年买桌椅50套,今年比去年多买了8套.今年买了多少套?
1、男生有35人,男生比女生多2人,女生有多少人?
2、男生有35人,男生比女生少2人,女生有多少人?
3、动物园有20只黑熊,黑熊比白熊多8只,白熊有多少只?
4、动物园有20只黑熊,白熊比黑熊多8只,白熊有多少只?
5、红领巾养鸡场有公鸡44只,母鸡比公鸡多16只。母鸡有多少只?
6、红领巾养鸡场有母鸡60只,母鸡比公鸡多14只,公鸡有多少只?
7、红领巾养鸡场有母鸡60只,公鸡比母鸡少14只,公鸡有多少只?
8、红领巾养鸡场有公鸡44只,公鸡比母鸡少16只。母鸡有多少只?
9、上手工课,一班节约了15张纸,二班比一班多节约了8张纸。二班节约了多少张纸?
10、上手工课,一班节约了15张纸,比二班多节约了8张。二班节约了多少张纸?
以上就是2025年二年级数学应用训练题的全部内容,望能这篇2025年二年级数学应用训练题可以帮助您解决问题,能够解决大家的实际问题是非常好学习网一直努力的方向和目标。