2025年二年级数学应用训练题

时间:2024-12-26  分类:总结

83x2+105

=166+105

=271(元)

(3)自己提出一个问题并解答。

买3幅画要多少钱?

105x3=315(元)

3、每盒能装6个杯子,8盒装一箱,9箱能装多少个杯子?

6x8x9

=48x9

=342(个)

4、光明小学有5个年级,每个年级4个班,平均每班有35名学生,学校一共有多少名学生?

35x4x5

=140x5

=700(名)

5、每瓶可乐6元,每箱24瓶,用150元买一箱,还剩多少元?

150-24x6

=150-144

=6(元)

你还能提出什么问题?

两箱可乐多少元?

24x6x2

=144x2

=288(元) 

2025年二年级数学应用训练题【篇13】

1、小明和爸爸、妈妈一起去公园玩(儿童票每张5元;成人票每张8元),用20元够吗?

2×8+5=21(元)

21>20

答:20元不够。

2、铅笔每支3元,每支钢笔的价格是铅笔的2倍,买一支钢笔笔一支铅笔贵多少钱?

3×2-3=3(元)

答:买一支钢笔笔一支铅笔贵3钱。

3、食堂运来3车大米,每车8袋,吃掉18袋后,还剩多少袋?

3×8=24(袋)

24-18=6(袋)

答:还剩6袋。

4、拿10元钱买了两个本,找回2元,每个本多少元?

10-2=8(元)

8÷2=4(元)

答:每个本4元。

5、有两只小猴,第一只摘了4个桃子,第二只摘了8个桃子,请问一共摘了多少个桃子?

4+8=12(个)

答:一共摘了12个桃子。

2025年二年级数学应用训练题【篇14】

61、一台VCD要238元,一台扫描仪要458元,爸爸带了800元钱。够不够?

62、张大爷打了700斤鱼,上午卖出523斤,下午比上午少卖出394斤。

(1)下午卖了多少斤?

(2)这一天一共卖了多少斤?

(3)还剩多少斤?

63、小明和姐姐一道去书店,姐姐买一本《英语辞典》用去87元,小明买一本科技类的书用去24元。姐姐付给收银员150元,应找回多少元?

64、要给一幅长30厘米,宽26厘米的画做画框。画框的周长至少是多少厘米?

65、用两个长4厘米,宽3厘米的长方形拼成一个大长方形。大长方形的周长可能是多少?

66、向阳小学的操场是一个长方形,长100米、宽65米。小强围着操场跑了2圈,小强一共跑了多少米?

67、有学生31人,老师2人。每船限乘4人,至少要租多少条小船?

68、一副中国象棋16元,一副跳棋12元,一副围棋是一副中国象棋与一副跳棋价钱和的3倍。小明带80元,买一副围棋够吗?

69、同学们倡议捐400本图书给“手拉手”学校。一至六年级各捐了58本,还要捐多少本就达到了400本?

70、春季植树。五年级植树12棵,六年级植树16棵,全校植树的棵数是五、六年级植树棵数的3倍,全校共植树多少棵?

71、原来有30个同学,又走来15个。这些同学5人排一行,可以排几行?

72、用一根36厘米的铁丝正好围成一个正方形。这个正方形的边长是多少厘米?

73、一根绳子长25米,先剪下10米,剩下的每两米做一根短跳绳。可以做多少根短跳绳,还剩多少米?

74、把一张长36厘米,宽18厘米的长方形纸片,剪成两个大的正方形,其中一个正方形的周长是多少厘米?

75、一根绳子的5倍是45米,一根铁丝是这根绳子的7倍。这根铁丝长多少米?

76、修一条945米的路,第一个月修了354米,第二个月修了276米,第三个月还要修多少米才能修完?

77,超市上午卖出大米153千克,下午比上午多卖出56袋,这一天工卖出大米多少袋?

78、水果店运回54筐水果,其中48筐是苹果,其余是梨,问苹果的筐数是梨的多少倍?

79、一辆汽车每小时行55千米,照这样计算,4小时可以行多少恰千米?

80、饲养小组养32只白兔,26只黑兔,养的灰兔比白兔的总数少18只,养会灰兔多少只?

2025年二年级数学应用训练题【篇15】

81、小华读一本书,每天读6页,4天可以读完。

(1)如果每天读8页,几天可以读完?

(2)如果他3天读完这本书,平均每天读几页?

82、向东小学417名学生乘车参加博物馆。8辆车够吗?

83、一篇文章500字,丁叔叔平均每分钟录入75个字,6分钟能录入完吗?

84、排球34元,足球46元,篮球58元。

(1)买4个足球,需要多少钱?

(2)买8个篮球,500元够吗?

(3)买5个排球,付了200元,应找回多少钱?

85、同学们大扫除,3名同学擦12块玻璃。

(1)照这样计算,6名同学可以擦多少块玻璃?

(2)教室共有36块玻璃,一共需要几名同学?

86、8箱蜜蜂可以酿48千克蜂蜜。照这样计算,24箱蜜蜂可以酿多少千克蜂蜜?

87、豆腐坊用5千克黄豆做出20千克豆腐。照这样计算,用75千克黄豆可以做出多少千克豆腐?

88、工人师傅准备给电动车做电焊,每组6人,可以分成6组。如果每组9人,可以分成几组?

89、小林用小棒摆了8个三角形。如果用这些小棒摆正方形,可以摆多少个?

90、每套课桌椅坐2个学生,学校新买来200套课桌椅,一共可以坐多少个学生?

91、阳光小学每个年级都是136个学生,全校6个年级一共有多少个学生?

92、小军家距学校有400米,他每分钟走65米,从家到学校7分钟能走到吗?

93、把3本数学摞起来高度是18毫米,如果有30本数学书,有多高?

94、一批电脑捐给希望小学,如果每班3台,正好可以分给15个班级。如果每班分5台,可以分给几个班级?

95、一个长方形花坛的长是5米,宽是3米,这个花坛的周长是多少米?

96、一块正方形手帕在它的四周缝上花边,花边的长是多少分米?

97、用16张边长是1分米的长方形纸拼成长方形和正方形。怎样拼才能图形周长短?

98、把12盒边长是5厘米的长方体保鲜膜捆在一起,怎样捆节省胶带?

99、篮球场长28米,宽15米,周长是多少?

100、用一根36厘米长的铁丝围成一个正方形,这个正方形的边长是多少厘米?

2025年二年级数学应用训练题【篇16】

1、停车场里开走了23辆汽车,还剩下42辆,停车场原来有多少辆汽车?

2、图书馆里有90本书,第借出35本,第二次借出的与第同样多,还剩多少本?

3、商店里有42个汽车玩具,卖出18个,还剩多少个?又运来44个,现在有多少个?

4、校园里种月季花34棵,串红19棵,美人蕉47棵,一共种了多少棵花?

5、商店里有电视机64台,收音机比电视机少14台,收音机有多少台?

6、妈妈拿了100元去购物,买苹果用去55元,买橘子用去27元,(1)妈妈用了多少元?(2)妈妈还剩多少元?

7、姊姊的存钱桶里有51元,再放进多少元,存钱桶里就有78元?

8、篮子里原来有68个鸡蛋,拿走一些后,篮子里还剩47个,请问:拿走了多少个鸡蛋?

9、孙桥小学去年买桌椅50套,今年又买了58套,今年比去年多买了多少套?

10、孙桥小学去年买桌椅50套,今年比去年多买了8套.今年买了多少套?

2025年二年级数学应用训练题【篇17】

1、男生有35人,男生比女生多2人,女生有多少人?

2、男生有35人,男生比女生少2人,女生有多少人?

3、动物园有20只黑熊,黑熊比白熊多8只,白熊有多少只?

4、动物园有20只黑熊,白熊比黑熊多8只,白熊有多少只?

5、红领巾养鸡场有公鸡44只,母鸡比公鸡多16只。母鸡有多少只?

6、红领巾养鸡场有母鸡60只,母鸡比公鸡多14只,公鸡有多少只?

7、红领巾养鸡场有母鸡60只,公鸡比母鸡少14只,公鸡有多少只?

8、红领巾养鸡场有公鸡44只,公鸡比母鸡少16只。母鸡有多少只?

9、上手工课,一班节约了15张纸,二班比一班多节约了8张纸。二班节约了多少张纸?

10、上手工课,一班节约了15张纸,比二班多节约了8张。二班节约了多少张纸?


-->> 3/3 文章结束,返回第一页

以上就是2025年二年级数学应用训练题的全部内容,望能这篇2025年二年级数学应用训练题可以帮助您解决问题,能够解决大家的实际问题是非常好学习网一直努力的方向和目标。