做数学题可以缓解生活中的许多压力,舒缓紧张的神经,以下是小编整理的一些三年级数学寒假训练题,仅供参考。
(1)45×9
(2)457×99
(3)762×999
(4)34×98
【答案】
(1)45×9=45×10-45=450-45=405
(2)457×99=457×100-457=45700-457=45243
(3)762×999=762×1000-762=762000-762=761238
(4)34×98=34×100-34×2=3400-68=3332
1、计算
(1)23×10 51×100 123×1000
(2)22×20 34×300 42×4000
(3)10×100 620×200 2100×3000
2、计算
(1)23×11 722×11
(2)56×11 663×11
(3)14×111 26×1111
3、计算
(1)2×5×19 25×7×4;
125×12×8 16×15×625
(2)25×8 125×32;625×64
(3)2×4×8×5×125×25×16
1、直接写出得数。
680÷8= 480+60= 310-70= 560÷70= 24×5=
12×3-8= 60-15÷3= 72-72÷9= 620×7= 4×25-25=
2、竖式计算
2515÷5= 1681÷3=
3、求未知数X
7320-X=4783
2256÷X=8
X×6=10020
4、递等式计算
2300-752÷4
734×3÷(241-235)
140+60×5÷3
1210-(316-2×82)
5、列式计算
(1)320减去78的差乘以2,结果是多少?
(2)一个数的5倍是720,这个数是多少?
一、口算
45×3= 45×5= 45×7= 45×9= 35×2=
35×4= 35×6= 35×8= 35×3= 35×5=
35×7= 35×9= 125×2= 125×4= 125×6=
125×8= 125×3= 125×5= 125×7=
二、计算
360×5= 809÷8= 203÷9= 63×36=
26×38= 770÷5= 696÷2= 882÷4=
三、解决问题
1、一个画展每天的开放时间是8:00—17:00。这个画展每天展出多长时间?
2、一场排球赛,从19时30分开始,进行了155分钟。比赛什么时候结束?
3、小明买20枚8角的邮票和30枚2元的邮票一共要付多少钱?
4、养一张蚕需要桑叶约600千克,可产茧约50千克。我家养了4张蚕。可产茧多少千克?需要桑叶多少千克?张村共养40张蚕,可产茧多少千克?
5、篮球场的长是28米,宽是15米。它的面积是多少平方米?半场是多少平方米?
一、在括号里填上合适的单位。
1、一只蚂蚁身长约5()。
2、一根黄瓜长约2()。
3、一辆货车的载质量是5()。
4、地球绕太阳每秒运行30()。
5、小学生一步长约4()。
二、在○里填上“>”“<”或“=”。
5吨○5200千克 60千米○9千米
3200分米○2300米 2300克○3千克
60毫米○6厘米 5分米○5米
三、辨一辨。(正确的画“√”,错误的画“✕”)
1、一根跳绳长5分米。()
2、3吨石头比3吨棉花重。()
3、4吨比4100千克少100千克。()
4、北京到广州的铁路线长2313米。()
5、量比较短的物体或者要求结果较精确时,可以用毫米作单位。()
四、在括号里填上合适的数。
2分米=()厘米 1米=()分米
2厘米=()毫米 6000米=()千米
3千米=()米 80毫米=()厘米
一、填空题。
1、计算300×2,可以算()个百乘2得()个百,也就是()。
2、计算13×3,可以先算()×3=(),再算()×3=(),后算()+()=(),所以13×3=()。
3、40×5=()。
4、14×2=()。
二、判断题。
1、200×5的积的末尾有2个0。()
2、33×2=66。()
3、因为3×5=15,所以300×5=1500。()
4、13×2和2×13的积相等。()
三、计算题。(口算)
41×2= 12×4=
300×6= 13×3=
400×5= 2000×4=
40×4+8= 300×3+75=
四、解答题。
1、学校买来20个羽毛球,每个羽毛球2元,一共花了多少钱?
2、一个工程的修一条水渠,每天修70米,修了9天修完。这条水渠长多少米?
3、我有24元钱,姐姐的钱是我的2倍,姐姐有多少元钱?
1、李大伯家养了200只鸡,第一天先卖128只,平均每只鸡可卖9元,李大伯这天能卖多少元?剩下的鸡第二天卖,每8只装一笼,能装多少笼?
2、48个同学去采集昆虫标本,每3人分一组,可以分成多少组?
3、同学们要种93棵树,已经种了18棵,剩下的树苗平均分给5个小组,每个小组还要种多少棵?
4、上海市六月份降水量是42毫米,七月份比六月份少了14毫米。六、七两个月一共降水多少毫米?
5、玩具厂每小时可以生产玩具600个,从上午十时到下午二时,大约可以生产玩具多少个?
6、一个正方形花圃,边长是15米。它的周长是多少米?
7、在一块长16米,宽8米的长方形地的周围围上围栏,围栏一共长是多少米?
8、少年宫学习绘画的小朋友共108人,学习书法的小朋友人数比学习绘画的2倍少36人。少年宫学习书法的有多少人?
9、每根跳绳长2米。65米长的一根绳子,最多能剪多少根跳绳?还剩几米?
10、李教师买了2副羽毛球拍,付出70元,找回6元。每副羽毛球拍多少元?
11、一本科普书,小明准备6天看完,平均每天要看多少页?
12、同学们做了80朵纸花,每5朵扎一束,可以扎几束?每4朵扎一束,可以扎几束?
13、一种练习本每本的单价是4角。王教师用5元钱,最多可以买多少本这样的练习本?
14、小华去商店里买饮料,买了5瓶,付给营业员100元,找回35元。每瓶饮料多少钱?
15、同学们到果园参加义务劳动,男同学有40人,女同学有38人。每6人分一组,一共可以分成多少个小组?
1、一辆车上午8时从上海开出,每上时行55千米,晚上6时到达南京。你知道上海到南京有多远吗?
2、王伯伯家养白兔45只,养的黑兔比白兔少18只,王伯伯家一共养兔多少只?
3、李大伯家去年养鸡800只,今年养鸡的只数是去年的3倍,今年多养了多少只?
4、商店运来梨455千克,运来的苹果比梨的3倍少160千克,商店运来苹果多少千克?
5、从甲城到乙城的铁路长560千米,一列火车以每小时118千米的速度从甲城开往乙城,3小时后能到达吗?
6、王师傅上午加工零件48个,下午加工零件56个,照这样计算,一个星期工作5天,共加工零件多少个?
7、科技小组有男同学58名,女同学44名,文艺小组人数是科技小组的2倍。文艺小组共有多少人?
8、小丽跑步去学校,平均每分钟跑84米。3分钟后刚好到了全程的一半,她家到学校大约多少米?
9、学校篮球场长26米,宽14米。沿篮球场的四周跑5圈,共跑了多少米?
10、王师傅和李师傅共同加工一批零件,王师傅完成了其中的4/9,李师傅完成了其中的5/9,两人谁加工得多?多加工这批零件的几分之几?
1、长用的长度单位有(),长用的面积单位有()。
2、边长是1厘米的正方形,面积是(),周长是()。
面积是1平方米的正方形,边长是()。
3、4平方米=()平方分米
500平方分米=()平方米
300平方厘米=()平方分米
200平方分米=()平方米
9平方分米=()平方厘米
以上就是2025年三年级数学寒假训练题的全部内容,望能这篇2025年三年级数学寒假训练题可以帮助您解决问题,能够解决大家的实际问题是非常好学习网一直努力的方向和目标。